Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Présentation | Techniques | Grades | Manifestations | Liste des clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Contact   
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

Résultats coupe régionale 2005 région QKD PACA

cliquez sur les photos pour les agrandir



Les combats individuels féminines


 

    Le 5 février 2005 Miramas accueillait la coupe régionale QWAN KI DO PACA.


Préparation pour les combats bâton long

Un combattant bâton long écoute l'arbitre
 

 

    120 pratiquants se sont affrontés lors de cette manifestation qualificative pour la coupe de France de l'école Chuong Quan Khi Dao (voir l'affiche) qui aura lieu, cette année, au Dojo de la Pépinière à Buxerolles (proximité Poitiers), le samedi 9 avril.

 

Salut de début d'un combat long gian
         

L'arbitre central vérifie si ses assistants sont prêts pour le début du combat
 

    La prochaine grande manifestation, qui se déroulera à la Seyne Sur Mer, est l'OPEN de l'école Chuong Quan Khi Dao (voir l'affiche).

    Spécialement créé pour les compétiteurs combats, il est ouvert à tous les clubs affiliés à la FAMTV.

    Nous espérons qu'il donnera l'occasion d'avoir de belles vidéos combats.
 

Une des tables d'arbitrage, avec le responsable, Dominique Chevalier
         

Dernières recommandations avant les combats par équipe ceintures noires
 

Les premiers combattants de chaque équipe
 

Lors des combats par équipe, ce sont les deux capitaines qui combattent en dernier
Résultats : Voir les vidéos>>

Combats par équipe
Poussins de 7 à 9 ans
LA SEYNE
MOTTO Kevin
ADOUM Salah
SUSSAN Steven
OLLIOULES
N'GUYEN Baptiste
OCCHIPINTI Clément
DI LISI Alexi
Remplaçant :
BOURHALEB Mehdi
 
Benjamins de 10 à 12 ans
OLLIOULES
ZANOLETTI Michaël
VIGLIONE Kévin
JOLY  Clément
Remplaçants:
OCCHIPINTI Damien
ROSATO Julien
NICE
CASANOVA Baptiste
GARELLI Cedrick
ALUNNO Valentin
 
Juniors-Sénior (plus de 16 ans gradés masculins)
LA SEYNE A
NICOROSI Olivier
BREL Sylvain
GABELLI Florian
LA SEYNE B
GUISTIBELLI Cédric
MOTTO Philippe
PARRAS Sébastien
Remplaçant :
PARA Alain
EVENOS
ESTRAYER Raymond
GONDA Stéphan
LE BEGUEC Thomas
Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)
LA SEYNE
CHAUDY Serge
HERMITTE Pascal
TOUVIER Pierre
Remplaçant:
GIRAUD Rémy
MIRAMAS
DENG Martial
AUDEMARD Franck
CERDA Jonathan
NICE
DUGUE Nicolas
PINGUET Guillaume
DE PASQUALE Luc
Combats armes
Bâtons long masculin
AUDEMARD Franck
(Miramas)
JAMBON Laurent
(Miramas)
CERDA Jonathan
(Miramas)
Long Gian masculin
CERDA Frédéric
(Miramas)
AUDEMARD Franck
(Miramas)
CHAUDY Serge
(La Seyne)
Technique
Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 1 et 2 Câp
JAMBON Alain (Miramas)
DUMONG-MALIVERG Eva (Miramas)
MOTTO Kévin (La Seyne)
Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 3 Câp  et plus
CHARRIER Maxime (Ollioules)
MARTIN Johanna (Marseille)
VIGLIONE Kévin (Ollioules)
Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp
TADEUSZAK Marion (Miramas)
PASCUAL Mickaël (Miramas)
ALBERTINI Morgane (Ollioules)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp
ROY Christelle (La Seyne)
DUPOYET Sébastien (Sisteron)
GONDA Stéphan (Evenos)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp
JAMBON Laurent (Miramas)
PONS Alexandre (Miramas)
BREL Sylvain  (La Seyne)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN
DENG Martial (Miramas)
BOUKHALFA Aurélie (Nice)
SOK Ny (Sisteron)
Combats individuels
Poussins ( de 7 à 9 ans)
ADOUM Salah (La Seyne)
NGUYEN Baptiste (Ollioules)
MOTTO Kévin (La Seyne)
Benjamins (de 10 à 12 ans)
JOLY Clément (Ollioules)
JAMBON Alain (Miramas)
CAPRIGLIA Florian (La Seyne)
Benjamines (de 10 à 12 ans)
DOUBLET Leslie (Ollioules)
DUMONG-MALIVERG Eva (Miramas)
CELLUPICA Léa (Ollioules)
Cadets (de 13 à 15 ans)
M’ROIVILI Idriss (La Seyne)
M’ROIVILI Sydney (La Seyne)
DOUBLET Jordan (Ollioules)
Cadettes (de 13 à 15 ans)
ALBERTINI Morgane  (Ollioules)
BOTELLA Marie (Evenos)
TADEUSZAK Marion (Miramas)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)
CERDA Frédéric (Miramas)
GIUSTIBELLI Cédric (La Seyne)
GABELLI Florian (La Seyne)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans,gradées féminines)
PELESTER Christelle (La Seyne)
DEVIN Isabelle (Miramas)
BRISSET Isabelle (La Seyne)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)
AUDEMARD Franck (Miramas)
AYADI Rhida (La Seyne)
CHAUDY Serge (La Seyne)

Vidéos
 
  Présentation

format Real Media Real Media 512 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (625 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (2 Mo, bonne qualité)
     
  Combats long gian

format Real Media Real Media (1,46 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,79 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (6,19 Mo, bonne qualité)
     
  Combats bâton long

format Real Media Real Media (1,49 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,82 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (6,35 Mo, bonne qualité)
     
  Combats ceintures noires

format Real Media Real Media (1,43 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,76 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (6,1 Mo, bonne qualité)
     
haut ^
Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintroll®©