Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Prsentation  Presentation of the Chuong Quan Khi Dao (Qwan Ki Do style) Presentazione del Chuong Quan Khi Dao (stile Qwan Ki Do)   | Techniques | Grades | Manifestations | Nos clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Liens | Contact 
 
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

Coupe de France 2012 de l'école Chuong Quan Khi Dao à Rennes

Affiche de la Coupe de France 2012 à Rennes
Affiche de la Coupe de France 2012 à Rennes

(cliquez sur les photos pour les agrandir)

L'article Les podiums Les photos Les vidéos

 

Accueil du public et stand de vente de matériel
Accueil du public et stand de vente de matériel

   Cela faisait longtemps que la coupe de France ne s’était pas déroulée en Bretagne. C’est donc avec un grand plaisir que les clubs du sud de la France se sont déplacés à Rennes pour participer à la 17ème coupe de France.
Comme en 2004, la manifestation s’est déroulée dans la belle salle du dojo de Bréquigny.
La journée commence par une arrivée sous la pluie quoi de plus naturel en Bretagne…

Les récompenses sont en place, restent les banderoles et drapeaux de l'école et des clubs
Les récompenses sont en place, restent les banderoles et drapeaux de l'école et des clubs

La table officielle enregistre les compétiteurs et prépare les catégories
La table officielle enregistre les compétiteurs et prépare les catégories

   La salle a été préparée la veille, il ne reste plus qu’à accrocher le drapeau de l’école, et comme à chaque fois, il faut faire preuve d’astuce et de talent acrobatique pour le mettre en bonne place.
Bus et minibus laissent descendre les pratiquants, en passant devant le « stand tee-shirt » certains repèrent vite le sweat orné d’un tigre. C’est plutôt bien vu et réussi. Le prix est raisonnable, ces sweat partiront vite, il n’y en aura pas pour tout le monde.
La compétition commence avec un peu de retard, car il a fallu remanier quelques catégories.

Le rassemblement pour le salut général est en cours sur l'aire centrale
Le rassemblement pour le salut général est en cours sur l'aire centrale

<a href='interview0704.html' target='_blank' class='autrelien'>Patrick Bourhy</a>, un vieux de la vieille, cadre du club organisateur de Rennes
Patrick Bourhy, un vieux de la vieille, cadre du club organisateur de Rennes

   Mais rien qui puisse mettre en péril le bon déroulement de la manifestation, car ce retard sera rattrapé pendant la pause repas.
Comme d’habitude, les premières catégories à se présenter sont d’abord les techniques. Puis c’est au tour des combats armes. S’enchainent ensuite les combats par équipes puis les combats individuels. La compétition est terminée, les compétiteurs peuvent maintenant souffler.
Vient alors le moment très attendu, par ceux qui ont eu de bons résultats : la remise des récompenses.

Un autre vieux de la vieille, cadre du club de Rennes également : René-Claude JAN. Casse de tuiles avec le tranchant de main
Un autre vieux de la vieille, cadre du club de Rennes également : René-Claude JAN. Casse de tuiles avec le tranchant de main

L'emblème de notre école, le portrait de Me Chau Quan Khi et les récompenses convoitées par les compétiteurs
L'emblème de notre école, le portrait de Me Chau Quan Khi et les récompenses convoitées par les compétiteurs

   Après celle-ci, les organisateurs ont prévu un vin d’honneur pour remercier les bénévoles de leur travail, les responsables de clubs, et les officiels venus honorer la manifestation de leur présence. Un sympathique moment de convivialité.
C’est ensuite l’heure de la démonstration. Bien sûr nous sommes en terre bretonne, et celle-ci ne pouvait commencer sans un défilé de l’équipe Rennaise, étendard breton élevé (le Gwenn ha du), au son d’une bombarde, instrument traditionnel appelé « ar vombard » ou encore « an talabard » en langue Bretonne.

Un des jurys techniques composé de très bons compétiteurs et techniciens
Un des jurys techniques composé de très bons compétiteurs et techniciens

Les dernières instructions pour la catégorie combats individuels gradés masculins
Les dernières instructions pour la catégorie combats individuels gradés masculins

   

Les clubs ayant préparé un numéro présentent leur travail. Puis c’est le moment de se séparer, la manifestation est terminée. Certains rentrent chez eux, d’autres vont dormir à l’hôtel, d’autres encore dorment dans le bus, car une longue route les attend. Reste les organisateurs qui doivent tout ranger avant de partir car une autre manifestation sportive a lieu le lendemain.
Enfin, cette longue journée est terminée et tous les bénévoles de cette organisation peuvent alors savourer le plaisir du sentiment du devoir accompli.

M. et Mme GAUTIER du Comité départemental 35 de Karaté participent à la remise des récompenses
M. et Mme GAUTIER du Comité départemental 35 de Karaté participent à la remise des récompenses

Un très beau buffet apéritif attendait les officiels de la manifestation à midi
Un très beau buffet apéritif attendait les officiels de la manifestation à midi

Un moment chaleureux de partage comme à l'occasion de toutes nos manifestations
Un moment chaleureux de partage comme à l'occasion de toutes nos manifestations

Le club proposait à la vente de superbe sweat-shirt au nom de l'école
Le club proposait à la vente de superbe sweat-shirt au nom de l'école


   

Pour de nombreuses autres photos consultez les liens suivants :

https://picasaweb.google.com/FredDeRennes/201204ChampionnatFranceChuonQuanKhiDoSalutDivers?authkey=Gv1sRgCOWtgaGn_u3fmwE&feat=email

https://picasaweb.google.com/FredDeRennes/201204ChampionnatFranceChuonQuanKhiDoTechnique?authkey=Gv1sRgCPjsteHvhPDjvAE&feat=email

https://picasaweb.google.com/FredDeRennes/201204ChampionnatFranceChuonQuanKhiDoPodium?authkey=Gv1sRgCPXKqLOEuvvT_wE&feat=email

https://picasaweb.google.com/FredDeRennes/201204ChampionnatFranceChuonQuanKhiDoCombat1?authkey=Gv1sRgCNans5CV84_-ag&feat=email

https://picasaweb.google.com/106879180291136756320/20120421?authkey=Gv1sRgCL_8y9rq4tbn9wE&feat=email

https://picasaweb.google.com/FredDeRennes/201204ChampionnatFranceChuonQuanKhiDoCombat2?authkey=Gv1sRgCPjQqvn1pP2yvwE&feat=email


 
Les podiums

Technique

Poussins, mixte, 1 et 2 Câp

Poussins, mixte, 1 et 2 Câp

LAMBOTIN Flavie (Miramas)

AUDEMARD Florent (Miramas)

AUDIFFREN ANGEL (Evenos)

Poussins, mixte, 3 Câp et plus

Poussins, mixte, 3 Câp et plus

DIGASPARO Tina (Evenos)

BORNER Fabio (La Seyne)

DIGASPARO Tom (Evenos)

Benjamins, mixte, 1 et 2 Câp

Benjamins, mixte, 1 et 2 Câp

DUMONT-MALIVERT Kevin (Miramas)

MOUROT Mike (Marseille 2)

LAMBOTIN Mathias (Miramas)

Benjamins, mixte, 3 Câp et plus

Benjamins, mixte, 3 Câp et plus

VAQUIER-CHAUDY Arthur (La Seyne)

LATOUR Damien (Miramas)

MASSON Antonin (Evenos)

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp

HURST Cheyenne (La Seyne)

RICARD Alexia (Ollioules)

ODDE Jade (La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp

Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp

LE QUILIEC Steven (Brest)

GUILLEN Antoni (Rennes)

HURST Jess (La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp

SALMERON Marie (Evenos)

MIRAMONT Quentin (Le Beausset)

LOUVET Jérémy (Brest)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN

RACAULT Benjamin (Brest)

AUTRET Carole (Brest)

BARRIN Lionnel (Ollioules)


Combats individuels

Poussins (de 7 à 9 ans)

Poussins (de 7 à 9 ans)

AUDEMARD Florent (Miramas)

BORNER Fabio (La Seyne)

DIGASPARO Tom (Evenos)

Poussines (de 7 à 9 ans)

Poussines (de 7 à 9 ans)

DIGASPARO Tina (Evenos)

LAMBOTIN Flavie (Miramas)

 

Benjamins (de 10 à 12 ans)

Benjamins (de 10 à 12 ans)

DIGASPARO Tony (Evenos)

VAQUIER-CHAUDY Arthur (La Seyne)

LATOUR Damien (Miramas)

Benjamines (de 10 à 12 ans)

Benjamines (de 10 à 12 ans)

NEFFATI Laetitia (Marseille 2)

CHERRADA Kenza (Miramas)

 

Cadets (de 13 à 15 ans)

Cadets (de 13 à 15 ans)

GUITTON Lenaïc (Buxerolles)

N’GUYEN Mickaël (Rennes)

ADJ Malik (Miramas)

Cadettes (de 13 à 15 ans)

Cadettes (de 13 à 15 ans)

HURST Cheyenne (La Seyne)

ODDE Jade (La Seyne)

RICARD Alexia (Ollioules)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)

GUEGANIC Gildas (La Seyne)

MIRAMONT Quentin (Le Beausset)

LALANDE Jean-Sébastien (La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradées féminines)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradées féminines)

LAFRANCE Lissia (Marseille 2)

COMMET Séverine (Brest)

SALMERON Marie (Evenos)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)

M’ ROIVILI Sydney (La Seyne)

RACAULT Benjamin (Brest)

M’ ROIVILI Idriss (La Seyne)


Combats par équipe

Poussins de 7 à 9 ans

Poussins de 7 à 9 ans

MIRAMAS/ LA SEYNE
AUDEMARD Florent
BORNER Fabio

EVENOS
DIGASPARO Tom
AUDIFFREN Angel

 

Benjamins de 10 à 12 ans

Benjamins de 10 à 12 ans

EVENOS
DIGASPARO Tony
MASSON Antonin

MIRAMAS
LATOUR Damien
LAMBOTIN Matthias

LA SEYNE/ MIRAMAS
VAQUIER-CHAUDY Arthur
DUMONT-MALIVERT Kevin

Juniors-Séniors (plus de 16 ans gradés masculins)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans gradés masculins)

EVENOS / LE BEAUSSET
MIRAMONT Quentin
DESCHUYTENEER Maxime

LA SEYNE
GUEGANIC Gildas
LALANDE Jean-Sébastien

BREST
RACAULT Clément
LOUVET Jérémy

Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)

LA SEYNE
M’ROIVILI Sydney
M’ROIVILI Idriss

MIRAMAS / BREST
AUDEMARD Franck
ELBARKAOUI Medhi

BREST
RACAULT Benjamin
QUEAU Nicolas


Combats armes

Long Gian masculins

Long Gian masculins

M’ ROIVILI Sydney (La Seyne)

AUDEMARD Franck (Miramas)

M’ ROIVILI Idriss (La Seyne)

Bâton long masculins

Bâton long masculins

AUDEMARD Franck (Miramas)

DESCHUYTENEER Maxime (Evenos)

TADEUSZAK Martial (Miramas)

Sabre bouclier masculins

Sabre bouclier masculins

MIRAMONT Quentin (Le Beausset)

M’ ROIVILI Idriss (La Seyne)

LE QUILLEC Steven (Brest)

Sabre bouclier féminines

Sabre bouclier féminines

SALMERON Marie (Evenos)

CHABRIER Coralie (Buxerolles)

COMMET Séverine (Brest)

 
Les photos

L'organisation
L'organisation

La compétition
La compétition

La fête
La fête

Les podiums
Les podiums

Les vidéos

Cérémonie d'ouverture bretonne

CéRéMONIE D'OUVERTURE BRETONNE

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Technique

TECHNIQUE

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats long gian

COMBATS LONG GIAN

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats bâton long

COMBATS BâTON LONG

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats sabre et bouclier masculins vidéo 1

COMBATS SABRE ET BOUCLIER MASCULINS VIDéO 1

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats sabre et bouclier masculins vidéo 2

COMBATS SABRE ET BOUCLIER MASCULINS VIDéO 2

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats sabre et bouclier féminines

COMBATS SABRE ET BOUCLIER FéMININES

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats ceintures noires vidéo 1

COMBATS CEINTURES NOIRES VIDéO 1

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats ceintures noires vidéo 2

COMBATS CEINTURES NOIRES VIDéO 2

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Démonstration des clubs de La Seyne sur mer et de Miramas

DéMONSTRATION DES CLUBS DE LA SEYNE SUR MER ET DE MIRAMAS

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Démonstration des clubs de Rennes et de Brest

DéMONSTRATION DES CLUBS DE RENNES ET DE BREST

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Démonstration du club d'Evenos

DéMONSTRATION DU CLUB D'EVENOS

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

 

ARCHIVES :    
  Tournoi Maroc France 2012
  Coupe de France 2012 de l'école Chuong Quan Khi Dao à Rennes
  Coupe de France 2011 au Beausset
  Tournoi Maroc France 2010
  Coupe de France 2010 à Marseille
  Coupe de France 2009 au Beausset
  Coupe internationale de l'école Chuong Quan Khi Dao
  Coupe de France 2008 à Miramas
  Tournoi Maroc/France de l'école Chuong Quan Khi Dao
  Stage à la Réunion
  Coupe de France 2007 à Frontignan
  3ème Open de l'école Chuong Quan Khi Dao
  Les Bretons en compétition (2007)
  Coupe de France 2006 de Chuong Quan Khi Dao
  2eme Open de l'école Chuong Quan Khi Dao
  L'équipe élite 2006 de la FAMTV
  Tout Rennes au Dojo 2005
  Coupe de France 2005 de Chuong Quan Khi Dao
  1er Open de Chuong Quan Khi Dao
  Résultats coupe régionale 2005 région QKD PACA
  Coupe de France 2004 du Chuong Quan Khi Dao
  Coupe de France 2004 de la CFAMV
  Stages technique, enseignant et d'arbitrage, zone Nord
  Démonstration lors du Gala des arts martiaux d'Istres
  L'Equipe Nationale de la CFAMV en Algérie
  Résultats de la Coupe de Ligue PACA 2004
  Le CQKD Poitiers brille au Championnat de Ligue de Boxe Sanda 2004
  L'équipe nationale de la CFAMV
  Démonstration du club de Rennes au salon "Ludomania"
  Coupe de France 2003 à Toulon
  Le Chuong Quan Khi Dao parraine une jeune tigresse
  Stage groupé à Brest
  Stage national 2003 zone sud / Coupe de Ligue PACA / Coupe de Ligue Bretagne
  Stage groupé 2003 à Poitiers
  Stage d'arbitrage et de compétition région PACA 2003
  Coupe de France 2002 à Brest

haut ^
Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintroll