Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Prsentation  Presentation of the Chuong Quan Khi Dao (Qwan Ki Do style) Presentazione del Chuong Quan Khi Dao (stile Qwan Ki Do)   | Techniques | Grades | Manifestations | Nos clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Liens | Contact 
 
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

Coupe de France 2011 au Beausset

La belle affiche de la manifestation
La belle affiche de la manifestation

(cliquez sur les photos pour les agrandir)

L'article Les podiums Les photos Les vidéos

[

Merci à Aurélie pour les photos

]

 

Une entrée bien délicieuse
Une entrée bien délicieuse

   

La 15ème coupe de France s’est de nouveau déroulée dans le sud de la France. Et pour la première fois, le club organisateur de cette nouvelle édition, était le Beausset.

Celle-ci s’est déroulée dans le très beau complexe sportif du Beausset C’est un gymnase que nous connaissons bien puisque plusieurs compétitions de l’école Chuong Quan Khi Dao s’y sont déjà déroulées.

Christophe Simona le \'GO\' de la journée
Christophe Simona le 'GO' de la journée

Les combattants en armes
Les combattants en armes

   

Même si la participation était plus faible que d’habitude, cela n’a pas empêché la manifestation d’être une réussite, car Christophe et son équipe ont sut gérer l’organisation pour que la compétition se déroule dans les meilleurs conditions.

La catégorie technique ceintures noires
La catégorie technique ceintures noires

Notre responsable technique détend l\'atmosphère
Notre responsable technique détend l'atmosphère

   

Un grand bravo à la cuisinière (qui n’est autre que l’épouse de Christophe) qui a régalé les officiels et les arbitres lors du déjeuner. Par exemple, la salade vietnamienne présentée dans des demi ananas n’est pas passée inaperçu auprès des gourmets.

Un jury technique attentif
Un jury technique attentif

Début des combats long gian
Début des combats long gian

Salut collectif avant les combats
Salut collectif avant les combats

La table des récompenses
La table des récompenses

 
Les podiums

Technique

Poussins, mixte, 1 et 2 Câp

Poussins, mixte, 1 et 2 Câp

BORNER Fabio

 (La Seyne)

INCARDONA Illario

 (La Seyne)

VITTIGLIO Rayan

(Marseille 1)

Poussins, mixte, 3 Câp et plus

Poussins, mixte, 3 Câp et plus

GROS Lorenzo

(Ollioules)

MASSON Antonin

(Evenos)

HADJ DAOUADJI M’hamed

(Miramas)

Benjamins, mixte, 1 et 2 Câp

Benjamins, mixte, 1 et 2 Câp

RICARD Alexia

(Ollioules)

BENATTIA Sandra

(Ollioules)

BEAINI Tammy

(Marseille 1)

Benjamins, mixte, 3 Câp et plus

Benjamins, mixte, 3 Câp et plus

CARCHIO Aurane

(La Seyne)

DANSAERT Morgane

(Le Beausset)

NARDONE Sophie

(Evenos)

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp

JOUVE Margot

(Evenos)

MULLER Nolwen

(Evenos)

HURST Cheyenne

 (La Seyne)

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 3ème et 4ème Câp

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 3ème et 4ème Câp

NGUYEN VAN TY Nicolas

(Marseille 1)

SALMERON Marie

(Evenos)

TADEUSZAK Martial

(Miramas)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp

Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp

MIRAMONT Quentin

(Le Beausset)

HURST Jess

 (La Seyne)

FOLZ Jules

(Le Beausset)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp

LAURENT Pierre-Antoine

(La Seyne)

LAUER Patrick

(Le Beausset)

 

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN

M'ROIVILI Idriss

(La Seyne)

RACAULT Benjamin

(Brest)

TADEUSZAK Marion

(Miramas)


Combats individuels

Poussins (de 7 à 9 ans)

Poussins (de 7 à 9 ans)

HADJ DAOUADJI M’hamed

(Miramas)

NCARDONA Illario

 (La Seyne)

DIGASPARO Tom

(Evenos)

Poussines (de 7 à 9 ans)

Poussines (de 7 à 9 ans)

DIGASPARO Tina

(Evenos)

BENATTIA Kenza

(Ollioules)

 

Benjamins (de 10 à 12 ans)

Benjamins (de 10 à 12 ans)

BARTOLI Julien

(La Seyne)

SANTIAGO Jean-Michel

(La Seyne)

DIGASPARO Tony

(Evenos)

Benjamines (de 10 à 12 ans)

Benjamines (de 10 à 12 ans)

MOREAU Ophélie

(La Seyne)

CARCHIO Aurane

(La Seyne)

RICARD Alexia

(Ollioules)

Cadets (de 13 à 15 ans)

Cadets (de 13 à 15 ans)

NGUYEN VAN TY Nicolas

(Marseille 1)

TADEUSZAK Martial

(Miramas)

MOTTO Kévin

 (La Seyne)

Cadettes (de 13 à 15 ans)

Cadettes (de 13 à 15 ans)

HURST Cheyenne

 (La Seyne)

SALMERON Marie

(Evenos)

BENATTIA Camelya

(Ollioules)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)

GUEGANIC Gildas

(La Seyne)

LALANDE Jean-Sébastien

(La Seyne)

LAURENT Pierre-Antoine

(La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)

M’ROIVILI Sydney

(La Seyne)

M'ROIVILI Idriss

(La Seyne)

AUDEMARD Franck

(Miramas)


Combats par équipe

Poussins de 7 à 9 ans

Poussins de 7 à 9 ans

MIRAMAS

AUDEMARD Florent

HADJ DAOUADJI M’hamed

LA SEYNE B

INCARDONA Illario

BARTOLI Florian

LA SEYNE A

BORNER Fabio

VILLETTE Médérick

Benjamins de 10 à 12 ans

Benjamins de 10 à 12 ans

LA SEYNE

BARTOLI Julien

VAQUIER-CHAUDY Arthur

MIRAMAS

LATOUR Damien

HADJ DAOUADJI Malik

EVENOS

DIGASPARO Tony

ALDEGUER Arthur

Benjamines de 10 à 12 ans

Benjamines de 10 à 12 ans

OLLIOULES

RICARD Alexia

KALBFEIS Cynthia

LA SEYNE

CARCHIO Aurane

MOREAU Ophélie

PACA

NARDONE Sophie

NEFFATI Laetitia

Cadets (de 13 à 15 ans)

Cadets (de 13 à 15 ans)

PACA

NGUYEN VAN TY Nicolas

TADEUSZAK Martial

EVENOS

MULLER Nolwen

VELON Djivan

 

Juniors-Séniors (plus de 16 ans gradés masculins)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans gradés masculins)

EVENOS

ESTRAYER Raymond

DESCHUYTENEER Maxime

LA SEYNE

LAURENT Pierre-Antoine

GUEGANIC Gildas

LE BEAUSSET

MIRAMONT Quentin

FOLZ Jules

LAUER Patrick

Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)

LA SEYNE

M’ROIVILI Sydney

M’ROIVILI Idriss

PACA/BRETAGNE

AUDEMARD Franck

RACAULT Benjamin

 

Combats armes

Long Gian masculins

Long Gian masculins

M'ROIVILI Sydney

(La Seyne)

M'ROIVILI Idriss

(La Seyne)

ESTRAYER Raymond

(Evenos)

Bâton long masculins

Bâton long masculins

AUDEMARD Franck

(Miramas)

ESTRAYER Raymond

(Evenos)

CARTELLE Maximilien

(La Seyne)

Sabre bouclier masculins

Sabre bouclier masculins

M'ROIVILI Sydney

(La Seyne)

CHARTON Arnaud

(Ollioules)

DESCHUYTENEER Maxime

(Evenos)

Sabre bouclier féminines

Sabre bouclier féminines

TADEUSZAK Marion

(Miramas)

BORDENAVE Nathalie

(La Seyne)

 
 
Les photos

Bâton long
Bâton long

Combats
Combats

Technique
Technique

Sabre
Sabre

Divers
Divers

Moments de détente
Moments de détente

Récompenses
Récompenses

Les vidéos

Combats bâton long

COMBATS BâTON LONG

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Démonstration du club de Marseille

DéMONSTRATION DU CLUB DE MARSEILLE

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats ceintures noires

COMBATS CEINTURES NOIRES

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats long gian

COMBATS LONG GIAN

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Démonstration du club d'Evenos

DéMONSTRATION DU CLUB D'EVENOS

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Technique

TECHNIQUE

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

Combats sabre et bouclier

COMBATS SABRE ET BOUCLIER

format Windows Media Windows Media (qualité basse) - télécharger >

format Windows Media Windows Media (bonne qualité) - télécharger >

 

ARCHIVES :    
  Tournoi Maroc France 2012
  Coupe de France 2012 de l'école Chuong Quan Khi Dao à Rennes
  Coupe de France 2011 au Beausset
  Tournoi Maroc France 2010
  Coupe de France 2010 à Marseille
  Coupe de France 2009 au Beausset
  Coupe internationale de l'école Chuong Quan Khi Dao
  Coupe de France 2008 à Miramas
  Tournoi Maroc/France de l'école Chuong Quan Khi Dao
  Stage à la Réunion
  Coupe de France 2007 à Frontignan
  3ème Open de l'école Chuong Quan Khi Dao
  Les Bretons en compétition (2007)
  Coupe de France 2006 de Chuong Quan Khi Dao
  2eme Open de l'école Chuong Quan Khi Dao
  L'équipe élite 2006 de la FAMTV
  Tout Rennes au Dojo 2005
  Coupe de France 2005 de Chuong Quan Khi Dao
  1er Open de Chuong Quan Khi Dao
  Résultats coupe régionale 2005 région QKD PACA
  Coupe de France 2004 du Chuong Quan Khi Dao
  Coupe de France 2004 de la CFAMV
  Stages technique, enseignant et d'arbitrage, zone Nord
  Démonstration lors du Gala des arts martiaux d'Istres
  L'Equipe Nationale de la CFAMV en Algérie
  Résultats de la Coupe de Ligue PACA 2004
  Le CQKD Poitiers brille au Championnat de Ligue de Boxe Sanda 2004
  L'équipe nationale de la CFAMV
  Démonstration du club de Rennes au salon "Ludomania"
  Coupe de France 2003 à Toulon
  Le Chuong Quan Khi Dao parraine une jeune tigresse
  Stage groupé à Brest
  Stage national 2003 zone sud / Coupe de Ligue PACA / Coupe de Ligue Bretagne
  Stage groupé 2003 à Poitiers
  Stage d'arbitrage et de compétition région PACA 2003
  Coupe de France 2002 à Brest

haut ^
Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintroll