Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Présentation | Techniques | Grades | Manifestations | Liste des clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Contact   
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

COUPE DE FRANCE 2004
DU CHUONG QUAN KHI DAO


cliquez sur les photos pour les agrandir



Très belles installations et organisation


    Le samedi 7 mai 2004, Rennes a accueilli la 9ème coupe de France de l’école Chuong Quan Khi Dao.

    Les clubs des régions PACA et Poitou-Charentes ont donc rejoint la Bretagne par divers moyens de transport (train, car, voiture, avion) afin de participer à ce rendez-vous annuel.


Ce sont de véritables artistes, ces Bretons !

Petite photo de famille ...
 


    Comme en 1997, l’organisation était impeccable. La structure d’accueil est superbe et bien équipée notamment en tapis (toute la surface du gymnase).

    120 compétiteurs se sont affrontés dans diverses catégories techniques et combats (pieds-poing et armes).

    La journée a débuté par les catégories techniques, suivies des catégories combats armes, puis combats équipes et enfin combats individuels.

 

... y'a du monde quand même !
     

L'encadrement au complet, avec Dominique Chevalier, au centre, responsable de l'arbitrage
 


    Le soir une superbe démonstration réalisée par les clubs de Quan Khi Dao mais aussi par des clubs d’autres disciplines a clôturé la manifestation.

 

On commence par la technique
     

Dernières recommendations par Dominique pour la technique ceinture noire
  Les temps forts
  • Les combats avec Martial DENG qui cette saison a fait un grand chelem en remportant tous ses combats que ce soit lors des compétitions CQKD, AMV ou équipe nationale, au niveau régional, national et international.
  • Pour la 2ème année consécutive la finale entre Martial DENG (Miramas) et Mickaël JAN (Rennes).
 

Martial Deng et Maickaël Jan nous ont offert une superbe finale en combats individuels ceintures noires
 
 

Un podium "combats individuels filles" en ceinture noire avec deux petites nouvelles
 
  • Ludovic CORIBRAS a confirmé comme à la coupe de France AMV de la FFKAMA qu’il était une valeur montante en combat ceinture noire.
  • Les 2 nouvelles ceintures noires en combat féminin avec Coralie CHABRIER et Nathalie GLET, qui auraient bien aimé rencontrer Aurélie MARTIN malade ce jours là.
  • La finale Long Gian entre Bretons avec Alain CRUSOE pour Rennes et Sébastien CRIGHTON pour Brest.
 

Finale "Combats long gian" très accrochée
 
 

On se prépare pour les combats batôns longs ...
 
  • La finale bâton long avec sur la plus haute marche du podium Mickaël VENIEN, preuve qu’il n’y a pas que de la théorie à Buxerolles il y a aussi de la pratique (voir l’article « la technique du mois » dans partie protégée de la rubrique technique).
 

... quelques temps plus tard, le podium !
 
 

Marc Martin, responsable de l'Union et Dominique Chevalier, responsable de l'arbitrage
 
  • Les démonstrations de nos invités : avec la danse du lion présentée par le Vietvodao de Pont-Péan (banlieue de Rennes), le combat libre self défense avec Philippe DACOSTA et Stéphane OMNES (issus du QKD Dragon Vert de Rennes), le Ju-Jitsu de Guy MENEREAU du Cercle Paul BERT de Rennes, l'Aikido et le Iado (l'art du sabre) du Maître Jaff RADJI de Rennes.
 
Marc Martin en compagnie de Michelle Apat-Funès, trésorière de l'UNQKD depuis des années
 
 

Le podium des combats par équipes ceintures noires
 
  • Les démonstrations des clubs de notre école avec pour Rennes, Patrick présentant des techniques d’animaux, Brest avec des acrobaties et une « tripotée de minots faisant la peau à un grand », Marseille avec armes et enchaînements à 2, la Seyne avec des enchaînements codifiés et non codifiés.
 

et le podium en combats individuels ceintures noires

Résultats :

Technique
Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 1 et 2 Câp
CHARRIER Maxime (Ollioules)
RAFIK Ghizlaine (Miramas)
NAULEAU Alexandre (Buxerolles)
Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 3 Câp  et plus
CHETANEAU Xavier (Brest)
M’ROIVILI Sydney (La Seyne)
MARTIN Johanna (Marseille)
Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp
PASCUAL  Mickaël (Miramas)
LEBEGUEC Thomas (Evenos)
BENSADOUN Tristan (Ollioules)
Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 3ème et 4ème Câp
PONS Alexandre (Miramas)
PERENNOU Anthony (Brest)
 
Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp
BRULET Nicolas (Brest)
DEVIN Isabelle (Miramas)
VO Anne (Buxerolles)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp
PEDRONNA Anaïs (La Seyne)
JAMBON Laurent (Miramas)
VO Hong Lien (Buxerolles)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN
DENG Martial (Miramas)
JAN  Mickaël (Rennes)
TOUVIER Pierre (La Seyne)

Combats individuels
Poussins ( de 7 à 9 ans)
ZANOLETTI Mickaël (Ollioules)
BAUDIN Jonathan (Buxerolles)
HAMELIN Thibaud (Buxerolles)
 Poussines (de 7 à 9 ans)
DOUBLET Leslie (Ollioules)
ROUX Charline (La Seyne)
BLAIZE Héléna (Brest)
Benjamins (de 10 à 12 ans)
M’ROIVILI Idriss (La Seyne)
M’ROIVILI Sydney (La Seyne)
DANDOYArnaud (Brest)
Benjamines (de 10 à 12 ans)
ALBERTINI Morgane (Ollioules)
RAFIK Ghyslaine (Miramas)
DUMONT-MALIVERT Eva (Miramas)
Cadets (de 13 à 15 ans)
PONS Alexandre (Miramas)
SERIN Manuël (Rennes)
LEBEGUEC Thomas (Evenos)
Cadettes (de 13 à 15 ans)
CHEVALIER Morgane  (Ollioules)
TADEUSZAK Marion (Miramas)
GALLARDO Marina (La Seyne)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)
GUISTIBELLI Cédric (La Seyne)
BEAUFILS Grégorie (Brest)
REGGIO Régis (Brest)
Juniors-Séniors (plus de 16 ans,gradées féminines)
PEDRONA Anaïs (La Seyne)
VO Hong Lien (Buxerolles)
MARTIN Ludivine (Buxerolles)
 Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)
DENG Martial (Miramas)
JAN Mickaël (Rennes)
CRIGHTON Sébastien (Rennes)
 Juniors-Séniors (plus de 16 ans, féminines C.N.)
CHABRIER Coralie (Buxerolles)
GLET Nathalie (Rennes)
 

Combats par équipe
Poussins de 7 à 9 ans
OLLIOULES
ZANOLLETTI Mickaël
ROSATO Julien
OCCHIPINTI Clément
Remplaçant: N’GUYEN Baptiste
BREST
POLARD Duncan
N.GUYEN Kevin
HEMERY Kevin
Remplaçant: PLASSARD Vincent
EVENOS
DESCHUYTENEER Maxime
RENIER Anthonin
VELON Djivan
Benjamins de 10 à 12 ans
LA SEYNE A
M’ROIVILI Sydney
M’ROIVILI Idriss
CAPRIGLIA Florian
Remplaçant : HURST Jérémy
SANTIAGO Jérémy
BREST
CHETANEAU Xavier
DANDOY Arnaud
HECK Simon
OLLIOULES
VIGLIONE Kevin
JOLY Clément
OCCHIPINTI Damien
Cadets (de 13 à 15 ans)
MIRAMAS
PASCUAL Mickaël
PONS Alexandre
LEBEGUEC Thomas
OLLIOULES
BARBIER Fabien
BENSADOUN Tristan
DOUBLET Jordan
Remplaçant : TAFFOREAU louis
LA SEYNE
M’DETT Jim
MENDY Kouakou
MESKI Romain
Remplaçant : MOLLIER Yannick
Juniors-Sénior (plus de 16 ans gradés masculins)
LA SEYNE
NICOROSI Olivier
GABELLI Florian
GUISTIBELLI Cédric
BREST B
REGGIO Régis
ELIES Alexandre
LEGALL Alexandre
BREST A
BEAUFILS Grégory
BURLET Nicolas
THOMAS Julien
Remplaçant : FICHANT Jérôme
Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)
MIRAMAS
DENG Martial
CERDA Jonathan
RENNES
CRUSOE Alain
JAN Mickaël
BREST
CRIGHTON Sébastien
CORIBRAS Ludovic

Combats armes
Bâtons long masculin
VENIEN Mickël (Buxerolles)
MARTEAU Yannick (BREST)
CERDA Jonathan (Miramas)
Long Gian masculin
CRUSOE Alain (Rennes)
CRIGHTON Sébastien (Brest)
MARTEAU Yannick (BREST)

Vidéos
 
  Technique

format Real Media Real Media (1,26 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,56 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5,45 Mo, bonne qualité)
     
  Combats long gian

format Real Media Real Media (1,23 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,23 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,28 Mo, bonne qualité)
     
  Combats bâton long

format Real Media Real Media (1,74 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,75 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (6,1 Mo, bonne qualité)
     
  Combats filles

format Real Media Real Media (871 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,06 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (3,7 Mo, bonne qualité)
     
  Combats garçons

format Real Media Real Media (1,75 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (2,13 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (7,5 Mo, bonne qualité)
     
  Démonstration du club de Brest

format Real Media Real Media (641 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,38 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,8 Mo, bonne qualité)
     
  Démonstration du club de Marseille

format Real Media Real Media (2,17 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (2,18 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (7,6 Mo, bonne qualité)
     
  Démonstration du club de La Seyne/s Mer

format Real Media Real Media (432 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (926 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (3,2 Mo, bonne qualité)
     
  Démonstration du club de Rennes

format Real Media Real Media (666 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,45 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5,0 Mo, bonne qualité)
haut ^
Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintroll®©