Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Présentation | Techniques | Grades | Manifestations | Liste des clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Contact   
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

Coupe de France 2005 de Chuong Quan Khi Dao

cliquez sur les photos pour les agrandir





La 10 ème coupe de France s'est déroulée à Buxerolles dans le superbe complexe sportif du dojo de la pépinière. Les organisateurs furent heureux de constater un taux de participation en progression par rapport à la saison dernière.

 

Pour ce retour sur les lieux où fut organisée la 1 ère coupe de France de l'Union Nationale de Quan Khi Dao, les organisateurs ont fait les choses en grand.

Une retransmission en léger différé était même prévue sur le site Internet de Buxerolles, mais malheureusement elle n'a pu se faire pour des problèmes techniques de dernière minute.

Tout commence vers 8 heures avec la mise en place définitive du matériel d'arbitrage : tables, tableaux de marquage, drapeaux, ceintures, gongs.

Les protections pour les combats armes. L'installation du drapeau de l'école est toujours une opération acrobatique. Quelques casse cous s'attèlent à cette tache.

Coté entrée, le contrôle des inscriptions débute, certificats médicaux, licences, passeports, récupération des badges pour les officiels.

 

         

 
Dans la salle, le responsable de l'arbitrage dresse la liste des juges affectés aux différentes catégories techniques et prépare celle des équipes de juges pour les catégories combats.

Bientôt les vestiaires se remplissent les compétiteurs commencent à s'échauffer.

La tension monte, pour la plupart le stress commencera à baisser lorsque l'action aura débuté.

Comme toujours, la compétition débute par les catégories techniques.

Puis viennent les combats armes avec le Long Gian ; ensuite le Bâton Long pour terminer cette matinée.

C'est alors l'heure de la pause déjeuner, une interruption d'une heure va permettre aux compétiteurs, aux spectateurs, et surtout aux arbitres de se restaurer et se détendre un peu.
 

         

 
Les organisateurs ont gâté ces derniers en leur permettant de manger au restaurant situé dans le complexe sportif à l'étage supérieur.

Le menu est délicieux, tout le monde se régale.

Après la pause déjeuner c'est au tour des combats par équipes, puis individuels.

Malgré des absences pour cause de blessure, la catégorie ceintures noires est bien représentée et cette saison est un bon cru, nous avons droit à de beaux combats.

Les ceintures noires filles et garçons sont suivies par les catégories enfants puis adultes gradés.

C'est alors la fin de la compétition.

Le léger retard pris par les combats est absorbé par la pause prévue entre la remise des médailles et la démonstration.
 

         

 
Après la joie des podiums, vient celle des filles à qui les organisateurs remettent des fleurs.

Charmante attention saluée par une salve d'applaudissements.

Enfin, une petite surprise vient clôturer cette journée : la présentation de l'équipe qui partira défendre nos couleurs au Maroc.

En effet, c'est une bonne nouvelle, notre école s'internationalise.

Une délégation de 16 personnes (3 responsables, 1 accompagnatrice et 12 compétiteurs) partira au début du mois de mai à Rabat pour participer à la première compétition France/Maroc.
Pour clôturer cette journée, vient la traditionnelle démonstration présentée cette année par les clubs de Buxerolles, La Seyne, Rennes et Marseille. Invitées par les organisateurs, 2 autres disciplines nous honorent de leur présence, le Ju Jitsu de Poitiers et le Kick Boxing (dirigé par Zoran, ancien pratiquant de Quan Khi Dao).
 

         
 
La manifestation est terminée, certaines délégations venues de loin en bus reprennent la route immédiatement, d'autres restent jusqu'au lendemain soit pour partir tranquillement soit pour visiter le Futuroscope.

Les organisateurs quant à eux commencent le démontage et le rangement, car une autre manifestation sportive aura lieu le lendemain, la salle doit être libre.

 
         
Résultats :
TECHNIQUE
7 / 12 ans, 1er & 2ème cโp
1°) JAMBON ALAIN – Miramas 2°) DUMONT-MALIVERG EVA – Miramas 3°) OCCHIPINTI DAMIEN – Ollioules
7 / 12 ans, 3่me & 4่me cโp
1°) CHARRIER MAXIME – Ollioules 2°) VIGLIONE KEVIN – Ollioules 3°) ZANOLETTI MICKAEL – Ollioules
13 / 15 ans, 1er & 2่me cโp
1°) ALBERTINI MORGANE – Ollioules 2°) BEGOC MATHIEU – Brest 3°) TADEUSZAK MARION – Miramas
13 / 15 ans, 3่me & 4่me cโp
1°) PERENNOU ANTHONY – Brest 2°) MOLLIER YANNICK – La Seyne  
16 ans et plus, 1er & 2่me cโp
1°) FICHANT JEROME – Brest 2°) RACAULT  BENJAMIN – Brest 3°) AUTRET CAROLE – Brest
16 ans et plus, 3่me & 4่me cโp
1°) LEFORT SOLENE – Rennes 2°) JAMBON LAURENT – Miramas 3°) LEFORT DELPHINE – Rennes
Ceintures noires
1°) DENG MARTIAL – Miramas 2°) KERLANN MICKAEL Brest 3°) TOUVIER PIERRE – La Seyne
COMBATS INDIVIDUEL - MASCULIN
7 / 9 ans
1°) MOTTO KEVIN – La Seyne 2°) OCCHIPINTI CLEMENT – Ollioules 3°) N'GUYEN BAPTISTE – Ollioules
10 / 12 ans
1°) JOLY CLEMENT – Ollioules 2°) OCCHIPINTI DAMIEN – Ollioules 3°) GARELLI  CEDRICK – Nice
13 / 15 ans
1°) M'ROIVILI  IDRISS – La Seyne 2°) DOUBLET JORDAN – Ollioules 3°) M'ROIVILI  SYDNEY – La Seyne
16 ans & plus
1°) NICOROSI  OLIVIER – La Seyne 2°)PONS  ALEXANDRE – Miramas 3°) CERDA FREDERIC – Miramas
Ceintures noires
1°) CHAUDY SERGE – La Seyne 2°) LUCKERMAN GAUTIER – Brest 3°) AUDEMARD FRANCK – Miramas
COMBATS INDIVIDUEL – FEMININ
10 / 12 ans
1°) DOUBLET LESLY – Ollioules 2°) DUMONT-MALIVERG EVA - Miramas 3°) CELLUPICA  LEA – Ollioules
13 / 15 ans
1°) ALBERTINI MORGANE – Ollioules 2°) GALLARDO  MARINA – La Seyne 3°) TADEUSZAK  MARION – Miramas
16 ans & plus
1°) LEFORT DEPHINE – Rennes 2°) PELESTER CHRYSTELLE – La Seyne 3°) MARTIN  LUDIVINE – Buxerolles
Ceintures  noires
1°) PEDRONA ANAIS – La Seyne 2°) MARTIN AURELIE – Marseille 3°) VO HôNG-LÏEN – Buxerolles
COMBATS EQUIPES FEMININ
16 ans & plus
1°) LA SEYNE : Pelester Chrystelle ; Roy Christelle ; Brisset Isabelle 2°) RENNES : Lefort Delphine ; Lefort Solene ; Blondeau Maeva  
COMBATS EQUIPES MASCULIN
10 / 12 ans
1°) OLLIOULES .A : Zanoletti Mickael ; Viglione Kevin ; Joly Clement 2°) OLLIOULES. B : Ochipinti Damien ; Burgunder Florian ;DiLisi Alexi 3°) NICE : Casanova Baptiste ; Garelli Cedrick ; Alunno Valentin
13 / 15 ans
1°) LA SEYNE : M'Roivili Idriss ; M'Roivili Sydney ; Mendy Kouakou ; Mollier Yannick 2°) BREST : Begoc Mathieu ; Chetaneau Xavier. Heck Simon ; Perennou Anthony 3°) RENNES : Elbarkaoui Samy ; Alain Martin ; Jamois Stanislas ; Piano Sylvio
16 ans & plus
1°) MIRAMAS : Cerda Frederic ; Badri Mehdi ; Pons Alexandre 2°) BREST A : Reggio Regis ; Elies  Alexandre ; Legall Alexandre ; Bleuven Jeremy 3°) LA SEYNE B : Guistibelli Cedric ; Motto Philippe ; Parras Sebastien ; Para Alain
Ceintures noires
1°) LA SEYNE : Chaudy Serge ; Touvier Pierre ; Giraud Remy 2°) MIRAMAS : Deng Martial ; Cerda Jonathan ; Audemard Franck 3°) NICE : Dugué Nicolas ; Pinguet Guillaume ; De Pasquale Luc
COMBATS ARMES – LUONG-GIAN MASCULIN
1°) CRUSOE  ALAIN – Rennes 2°) REGGIO  REGIS – Brest 3°) CERDA  JONATHAN – Miramas
COMBATS ARMES – LUONG-GIAN FEMININ
1°)  PEDRONA ANAIS – La Seyne 2°) MARTIN AURELIE – Marseille  
COMBATS ARMES – BATON-LONG MASCULIN
1°)  KERLANN MIKAEL – Brest 2°)  AUDEMARD FRANCK – Miramas 3°) CERDA FREDERIC – Miramas
COMBATS ARMES – BATON-LONG FEMININ
1°) MARTIN AURELIE – Marseille 2°) PELESTER CHRYSTELLE – La Seyne 3°) VO HONG-LIEN – Buxerolles

Photos
 
Les coulisses La technique Les armes Les combats
En rang Les podiums Les récompenses
 

Vidéos
 
  Présentation

format Real Media Real Media (1 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,24 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,25 Mo, bonne qualité)
     
  Technique ceintures noires

format Real Media Real Media (1,59 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,97 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,40 Mo, bonne qualité)
     
  Combats équipes ceintures noires

format Real Media Real Media (1,43 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,73 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (6,10 Mo, bonne qualité)
     
  Combats individuels filles ceintures noires

format Real Media Real Media (1 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,28 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,48 Mo, bonne qualité)
     
  Combats individuels garçons ceintures noires

format Real Media Real Media (1,28 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,55 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5,46 Mo, bonne qualité)
     
  Combats bâtons longs

format Real Media Real Media (950 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,16 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4 Mo, bonne qualité)
     
  Combats long gian garçons

format Real Media Real Media (1,25 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,55 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5,46 Mo, bonne qualité)
     
  Combats long gian filles

format Real Media Real Media (1,25 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (1,55 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5,46 Mo, bonne qualité)
     
haut ^
Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintrollฎฉ