Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Présentation  Presentation of the Chuong Quan Khi Dao (Qwan Ki Do style) Presentazione del Chuong Quan Khi Dao (stile Qwan Ki Do)   | Techniques | Grades | Manifestations | Liste des clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Contact 
 
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

Coupe de France 2009 au Beausset
L'affiche de la manifestation
(cliquez sur les photos pour les agrandir ou pour accéder aux vidéos)

L'article Les résultats Les vidéos Les photos

[ Merci à Alain Burull pour les vidéos de cet article
Merci à Kevin Aulas pour les photos ]


Ce reportage sur la Coupe de France a un goût particulier. En effet, celle-ci a été organisée par le club d'Evenos dont l'entraîneur était Gérôme HUGUES, décédé le 19 octobre à l'âge de 34 ans. Toute l'école Chuong Quan Khi Dao présente à nouveau ses condoléances à sa famille et ses proches.

 


Installation du fanion de l'école Chuong Quan Khi Dao


   Une fois de plus, la Coupe de France s'est déroulée dans le sud.

Une salle superbe, une organisation impeccable, des compétiteurs avec un bon esprit.

Tous les ingrédients pour en garder un bon souvenir.


Gérard HUGUES, président du club d'Evenos

Des directions bien indiquées

   C'est dans le petit village du Beausset, non loin du célèbre circuit Paul RICARD où s'est déroulé pendant de nombreuses années la fameuse course de moto « le bol d'or », et d'Ollioules, longtemps considéré comme la capitale des fleurs grâce à un micro climat favorable, que s'est déroulée le 24 avril 2009 la 14ème coupe de France de l'école Chuong Quan Khi Dao.


Les bénévoles de la buvette

Un coin casse croute plein de gourmandise

   C'est le club d'Evenos qui s'est une nouvelle fois porté volontaire pour l'organisation de cette manifestation, et de nouveau, comme en 2006 (lien coupe de France 2006), sur une commune voisine dotée d'installations sportives plus adaptées. Le gymnase était magnifique et facile d'accès.
Moment fort de la saison sportive, cette compétition est attendue avec impatience par de nombreux pratiquants. Certains viennent pour défendre les couleurs de leur club. D'autres viennent présenter leur travail, leur progrès, prendre leur revanche. Qu'importe la raison, que ce soit en combat, en technique ou en démonstration, cette fête annuelle de l'école est l'occasion pour tous de s'exprimer.


Louis BARRIN et Michéle APAT-FUNES de fidèles administratifs

Une catégorie bien représentée

   Moment fort aussi pour tous les bénévoles avec un stress tout différent. D'abord ceux du club organisateur qui voient, ce jour là, aboutir une longue préparation ; mais aussi tous ceux qui encadrent la compétition : les bénévoles techniques que sont les arbitres, les juges de coins, les juges techniques, les marqueurs les chronométreurs, sans oublier bien sûr les bénévoles affectés aux tâches administratives, pour le contrôle des inscriptions, les tirages au sort, l'enregistrement des résultats, etc...


Cơin médical avec le docteur et les secouristes

Vérification des récompenses

   Personnes sans lesquelles aucune manifestation ne peut se dérouler, mais qui attendent sans doute la manifestation avec moins d'impatience que les compétiteurs, tant il est clair que la plupart de leurs tâches sont ingrates. Mais parfois faire partie de l'encadrement a ses avantages. Dans la matinée, pendant la compétition circulait une rumeur, le repas de midi allait être un régal, des indiscrétions parlaient d'une paella. Certains étaient dubitatifs et se demandaient comment cela pourrait se faire.


Une jolie rangée de récompenses

La paella nous attend



   En effet dans un gymnase au cours d'une compétition ça ne parait pas évident. C'était oublier que lorsqu'Evenos organise une manifestation il sait accueillir ses invités. La rumeur ne mentait pas, à l'heure dite, derrière la baie vitrée du gymnase on pouvait voir 2 grands plats maintenus au chaud attendant les heureux convives.


Quelle appétissante paella !

Dominique CHEVALIER responsable national de l'arbitrage
   C'est avec un immense plaisir, que les administratifs, les arbitres et autres responsables, ont savouré ce repas convivial sous un magnifique soleil d'avril.
Pour les compétiteurs montés sur le podium le meilleur souvenir sera sans doute la remise des récompenses.
De leur coté, pour sûr, les bénévoles se rappelleront longtemps de cette délicieuse paella dégustée en plein air et arrosée d'un magnifique...soleil de printemps.

Kevin AULAS grand Reporter.

Les élus honorent la manifestation de leur présence

Remise des lots de la tombola

Ouverture de la démonstration avec la danse du lion

Evenos, un club très représenté en démonstration

Des pratiquants heureux

Des pratiquants heureux
     
Les résultats

Technique

Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 1 et 2 Câp

JOUVE Margot
(Evenos)

DANSAERT Morgan
(Le Beausset)

HADJDAOUADJI M'hamed
(Miramas)

Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 3 Câp  et plus

QUINQUET Estelle
(Ollioules)

VAQUIER-CHAUDY Arthur
(La Seyne)

DAVIDSON Kevin
(Ollioules)

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp

NGUYEN VAN TI Nicolas
(Marseille)

ARONIAN Martin
(Miramas)

LEROUZIC Romain
(La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp

ARONIAN Artur
(Miramas)

LAURENT Pierre-Antoine
(La Seyne)

COSTA Alexandre
(Le Beausset)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp

QUESTE Marius
(Ollioules)

MARTIN Johanna
(Marseille)

DAUGROIS Bruno
(Evenos)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN

TADEUSZAK Marion
(Miramas)

M' ROIVILI Sydney
(La Seyne)

M' ROIVILI Idriss
(La Seyne)


Combats individuels

Poussines (de 7 à 9 ans)

RIES Charlène
(Evenos)

CARCHIO Aurane
(La Seyne)

QUINQUET Estelle
(Ollioules)

Poussins ( de 7 à 9 ans)

BARTOLI Julien
(La Seyne)

VAQUIER-CHAUDY Arthur
(La Seyne)

BARGHOUTHI Amel
(Ollioules)

Benjamins (de 10 à 12 ans)

DAVIDSON Kévin
(Ollioules)

MULLER Nolwen
(Evenos)

AYMARD Maxime
(La Seyne)

Cadettes (de 13 à 15 ans)

SALMERON Marie
(Evenos)

DARCHE Manon
(Buxerolles)

JOUVE Margot
(Evenos)

Cadets (de 13 à 15 ans)

ARONIAN Martin
(Miramas)

NGUYEN VAN TI Nicolas
(Marseille)

LEROUZIC Romain
(La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)

KRIEFF Vincent
(La Seyne)

ARONIAN Artur
(Miramas)

IHLER Damien
(La Seyne)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, féminines C.N.)

CHABRIER Coralie
(Buxerolles)

TADEUSZAK Marion
(Miramas)

 

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)

M' ROIVILI Sydney
(La Seyne)

JAMBON  Laurent
(Miramas)

AUDEMARD Franck
(Miramas)


Combats par équipe

Poussins de 7 à 9 ans

LA SEYNE
VAQUIER-CHAUDY Arthur
CASSARINO Jean-Michel
BARTOLI Julien
LESENECHAL Nattan

LE BEAUSSET
DANSSAERT Morgan
MARTINELLI Nello
ALFONSI Guillaume

EVENOS
DIGASPARO Tony
PETITJEAN Florian
SIDOTTI Romain

Poussines de 7 à 9 ans

OLLIOULES
QUINQUET Estelle BENOIST Marina

EVENOS
NARDONE Sophie RIES Charlène

LA SEYNE/ OLLIOULES
CARCHIO Aurane
OCEANA Chloé

Benjamins de 10 à 12 ans

EVENOS
RENAUD Alexis
MULLER Nolwen
BRUNIN Thibaut

OLLIOULES
DAVIDSON Kevin
OCEANA Dustin
MINEO Thomas

LA SEYNE
SUSSAN Steven
AYMARD Maxime
MOREAU Adrien

Cadets (de 13 à 15 ans)

MIRAMAS
JAMBON Alain
ARONIAN Martin
TADEUSZAK Martial

PACA
NGUYEN VAN TI Nicolas
DESCHUYTENEER Maxime

LA SEYNE
LEROUZIC Romain
APAT-FUNES Numa
CHENAITI Hugo

Juniors-Sénior (plus de 16 ans gradés masculins)

LA SEYNE
KRIEFF Vincent
IHLER Damien
LAURENT Pierre-Antoine

MIRAMAS/ MARSEILLE
ARONIAN Artur
D'ANDREA Fréddéric
WAGNER Mathieu

EVENOS
ESTRAYER Raymond
DAUGROIS Bruno
MOREAU Julien

Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)

MIRAMAS
AUDEMARD Franck
HUGUES Jérome

LA SEYNE/ OLLIOULES
M' ROIVILI Sydney
CHARETON Arnaud

 


Combats armes

Long Gian féminines

TADEUSZAK Marion
(Miramas)

CHABRIER Coralie
(Buxerolles)

 

Long Gian masculins

M' ROIVILI Sydney
(La Seyne)

M' ROIVILI Idriss
(La Seyne)

AUDEMARD Franck
(Miramas)

Bâton long féminines

CHABRIER Coralie
(Buxerolles)

TADEUSZAK Marion
(Miramas)

 

Bâton long masculins

AUDEMARD Franck
(Miramas)

M' ROIVILI Sydney
(La Seyne)

D' ANDREA Frédéric
(Miramas)

Sabre bouclier féminines

TADEUSZAK Marion
(Miramas)

CHABRIER Coralie
(Buxerolles)

 

Sabre bouclier masculins

M' ROIVILI Idriss
(La Seyne)

AUDEMARD Franck
(Miramas)

M' ROIVILI Sydney
(La Seyne)

 
Les podiums

Technique

Poussins-Benjamins, mixte, 1 et 2 Câp

Poussins, mixte, 3 Câp  et plus

Cadets, mixte, 1er et 2ème Câp

Juniors mixte 1 et 2 Câp

Juniors-Séniors, mixte, 3 et 4 Câp

Juniors-Séniors, mixte CN


Combats individuels

Poussines

Poussins

Benjamins

Cadettes

Cadets

Juniors-Séniors, gradés masculins

Juniors, féminines C.N.

Juniors-Séniors, masculins C.N.


Combats par équipe

Poussines

Poussins

Benjamins

Cadets

Juniors-Sénior, gradés masculins

Juniors-Séniors, masculins CN


Combats armes

Long Gian féminines

Long Gian masculins

Bâton long féminines

Bâton long masculins

Sabre bouclier féminines

Sabre bouclier masculins

 
Les vidéos
TECHNIQUE CEINTURES NOIRES

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS BATON LONG FEMININS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS BATON LONG MASCULINS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS LONG GIAN FEMININS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS LONG GIAN MASCULINS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS SABRE ET BOUCLIER FEMININS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS SABRE ET BOUCLIER MASCULINS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS CEINTURES NOIRES FEMININS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
COMBATS CEINTURES NOIRES MASCULINS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
LA DANSE DU LION

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
DEMONSTRATION DU CLUB D'EVENOS

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
DEMONSTRATION DU CLUB DE MARSEILLE

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
DEMONSTRATION DU CLUB DE BOXE AMERICAINE

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
DEMONSTRATION DU CLUB DE JIU JITSU

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
CASSES

format Real Media Real Media (qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (qualité basse)
format Windows Media Windows Media (bonne qualité)
 
Les photos
L'ambiance
La technique
Combats bâtons longs
Combats long gian
Combats sabres et boucliers
Le repas paëlla
Combats poussins et benjamins
Combats cadets
Combats adultes
Les podiums
Les démonstrations

haut ^
  Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintroll®©