Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao  
Présentation | Techniques | Grades | Manifestations | Liste des clubs | Interview | Livre d'Or | Forum | Contact   
Les manifestations du Chuong Quan Khi DaoLes manifestations du Chuong Quan Khi Dao

 

 

 

 
 
ARCHIVES : cliquez ici.

Coupe de France 2007 à Frontignan
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao De nombreux compétiteurs étaient
au rendez-vous

Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao Réunion du corps arbitral
avant le début de la manifestation

Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao La table des inscriptions

Cette saison, la 12eme coupe de France de l'ecole Chuong Quan Khi Dao s'est déroulée à Frontignan, petite ville du sud de la France non loin de Montpellier, célèbre pour son vin blanc.

Bravo aux organisateurs qui, 15 jours auparavant, venaient d'organiser la coupe de France enfant de la FAMTV.


Jean-Pierre Gallaux,
président de la FAMTV (à gauche)
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao La salle
La salle très spacieuse a permis d'accueillir très facilement les pratiquants sélectionnés pour cette compétition.

La nouveauté était la présence de la catégorie combat sabre bouclier. Elle avait été testée lors de la sélection régionale PACA. Le test étant concluant, elle a été intégrée au catégories officielles de la coupe de France Chuong Quan Khi Dao.
Les combats sabre (nouveauté)
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao Une des catégories techniques
Les catégories techniques et combats armes se sont, comme prévu, déroulées le matin.

Lors de la pause repas, le staff d'arbitrage et les différents responsables ont eu le plaisir de manger une énorme paella accompagnée d'un petit rosé local.
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao Les combats bâton long
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao La catégorie combats féminins
ceintures noires
L'après midi, malgré l'enjeu, les combats se sont déroulés dans une bonne ambiance et ont fini dans le respect du timing. La remise des récompenses pouvait alors commencer.

Avant de débuter la démonstration qui clôt traditionnellement la coupe de France du Chuong Quan Khi Dao, une petite coupure a permis aux différents clubs démonstrateurs de réviser leurs numéros.
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao Très beau coup de pied sauté
Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao La table des récompenses
Le club organisateur dirigé par Jacques ALBORCH commençait et nous gratifiait d'un beau spectacle avec son équipe de démonstration. Suivi du club d'Evenos et des Seynois. Les bretons de Rennes nous étonnaient par une entrée au son des binious, et la soirée se terminait par la démonstration du club de Marseille.

Démonstration du club de Marseille

Démonstration du club de Marseille

A n'en pas douter ce grand rendez-vous annuel de l'école a de nouveau été une grande fête réussie et ne manquera pas de laisser un bon souvenir à la majorité des participants.



Les manifestations du Chuong Quan Khi Dao
Le salut final
Résultats

Technique

Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 1 et 2 Câp

 

DELIRA Diego

(Frontignan)

 

QUINQUET Estelle

Ollioules

 

CANNESSON Anthony

(Frontignan)

Poussins-Benjamins (7, 12 ans), mixte, 3 Câp  et plus

 

CHARRIER Maxime

(Ollioules)

 

BOUBEKEUR Lisa

(Frontignan)

 

SANS Coralie

(Frontignan)

Cadets (de 13 à 15 ans), mixte, 1er et 2ème Câp

 

JAMBON Alain

(Miramas)

 

ELBARKAOUI Medhi

(Rennes)

 

MARTIN Johanna

(Marseille)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans) mixte 1 et 2 Câp

 

CUEILLE Laurent

(Miramas)

 

JEOFFROY Alexandre

(Frontignan)

 

BASTIE Pauline

( La Seyne )

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte, 3 et 4 Câp

 

RACAULT Benjamin

(Brest)

 

BEGOC Mathieu

(Brest)

 

BLEUNVEN Jeremy

(Brest)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans), mixte CN

 

MARTIN Aurelie

(Marseille)

 

PERENNOU Anthony

(Brest)

 

AUTRET Carole

(Brest)


Combats individuels

Poussins ( de 7 à 9 ans)

 

SUSSAN Steven

( La Seyne )

 

VAQUIER-CHAUDY Arthur

( La Seyne )

 

CANNESSON Anthony

(Frontignan)

Poussines (de 7 à 9 ans)

 

BIGNOTTI Sophie-Fleur

(Ollioules)

 

MALRIC Elsa

(Frontignan)

 

MEJEAN Maelys

(Ollioules)

Benjamins (de 10 à 12 ans)

 

NGUYEN VAN TI Nicolas

(Marseille)

 

MOTTO Kevin

( La Seyne )

 

CASANOVA Baptiste

(Nice)

Benjamines (de 10 à 12 ans)

 

BOUBEKEUR Lisa

(Frontignan)

 

ETELBER Elora

(Frontignan)

 

SANS Coralie

(Frontignan)

Cadets (de 13 à 15 ans)

 

AZENA Julien

(Frontignan)

 

JAMBON Alain

(Miramas)

 

ELBAKAOUI Medhi

(Rennes)

Cadettes (de 13 à 15 ans)

 

RIGGIERO Melanie

(Frontignan)

 

SALMERON Julie

(Evenos)

 

DEMARCO Lea

(Frontignan)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, gradés masculins)

 

RACAULT Benjamin

(Brest)

 

M ‘ ROIVILI Idriss

( La Seyne )

 

M' ROIVILI Sydney

( La Seyne )

Juniors-Séniors (plus de 16 ans,gradées féminines)

 

BASTIE Pauline

( La Seyne )

 

ROSSI Stephanie

( La Seyne )

 

TADEUSZAK Marion

(Miramas)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, masculins C.N.)

 

AUDEMARD Frank

(Miramas)

 

ELIES Alexandre

(Brest)

 

HUGUES Gerome

(Evenos)

Juniors-Séniors (plus de 16 ans, féminines C.N.)

 

MARTIN Aurelie

(Marseille)

 

LEFORT Delphine

(Rennes)

 

LEFORT Solene

(Rennes)


Combats par équipe

Poussins de 7 à 9 ans

 

LA SEYNE

VAQUIER-CHAUDY Arthur

SUSSAN Steven

 

EVENOS

RENAUD Alexis

DIGASPARO Tony

 

OLLIOULES

ALBERTINI Ange

OCEANA Dustin

Benjamins de 10 à 12 ans


LA SEYNE A

APAT-FUNES Numa

MOTTO Kevin

RENIEr Antonin


LA SEYNE B

ADOUN Salah

SALLE Dorian

DESCHUYTENEER Maxime


NICE

CASANOVA Baptiste

SAVONA Lucas

NGUYEN VAN TI Nicolas

Juniors-Sénior (plus de 16 ans gradés féminines)

 

LA SEYNE

BASTIE Pauline

ROSSI Stephanie

 

OLLIOULES

ALBERTINI Morgane

INCARDONA Marina

 

MIRAMAS

TADEUSZAK Marion

MISERY Sabine

Juniors-Sénior (plus de 16 ans gradés masculins)

LA SEYNE

M'ROIVILI Idriss

M'ROIVILI Sydney

MENDY Kouakou

KRIEFF Vincent

BREST

RACAULT Benjamin

RACAULT Clement

QUEAU Nicolas

SISTERON

GATT Jean-Louis

DEBYTTERE Aimé

AMOROSO Christophe

Juniors-Séniors (plus de 16 ans féminines CN)

 

RENNES

LEFORT Solene

LEFORT Delphine

 

BRETAGNE/PACA

AUTRET Carole

MARTIN Aurelie

 

Juniors-Séniors (plus de 16 ans masculins CN)


PACA B

HUGUES Gérome

LEBEGUEC Thomas

CARTELLE Maximillien


PACA A

DUGUE Nicolas

FRAPPIER Vivien

AUDEMARD Franck


BRETAGNE

ELIES Alexandre

PERENNOU Anthony

LEGALL Alexandre


Combats armes

Bâton long féminines

 

MARTIN Aurelie

(Marseille)

 

TADEUSZAK Marion

(Miramas)

 

Bâton long masculins

 

AUDEMARD Franck

(Miramas)

 

SALBEGO Laurent

(Frontignan)

 

CUEILLE Laurent

(Miramas)

Long Gian féminines

 

LEFORT Solene

(Rennes)

 

TADEUSZAK Marion

(Miramas)

 

LEFORT Delphine

(Rennes)

Long Gian masculins

 

DUGUE Nicolas

(Nice)

 

FRAPPIER Vivien

(Nice)

 

BONZI Grégory

(Sisteron)

Sabre bouclier féminines

 

MARTIN Aurelie

(Marseille)

 

TADEUSZAK Marion

(Miramas)

 

GARCIN Sandrine

(Sisteron)

Sabre bouclier masculins

 

AUDEMARD Franck

(Miramas)

 

AMOROSO Christophe

(Sisteron)

 

LEGALL Alexandre

(Brest)

Vidéos    
Technique ceintures noires

format Real Media Real Media (3,31 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1,53 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5,3 Mo, bonne qualité)
Combats bâton long

format Real Media Real Media (2,94 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1,36 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,67 Mo, bonne qualité)
Combats long gian garçons

format Real Media Real Media (2,15 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (3,41 Mo, bonne qualité)
Combats long gian filles

format Real Media Real Media (1,59 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (750 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (2,5 Mo, bonne qualité)
Combats sabre/bouclier garçons

format Real Media Real Media (3,02 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1,39 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (4,75 Mo, bonne qualité)
Combats sabre/bouclier filles

format Real Media Real Media (2,06 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (960 Ko, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (3,24 Mo, bonne qualité)
Combats par équipe ceintures noires garçons

format Real Media Real Media (2,53 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1,18 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (3,98 Mo, bonne qualité)
Combats individuels ceintures noires garçons

format Real Media Real Media (2,43 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1,13 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (3,82 Mo, bonne qualité)
Combats individuels ceintures noires filles

format Real Media Real Media (3,17 Mo, qualité moyenne)

format Windows Media Windows Media (1,47 Mo, qualité basse)
format Windows Media Windows Media (5 Mo, bonne qualité)
haut ^
  Le site officiel du Chuong Quan Khi Dao
Design by macintroll®©